Идти ли в отпуск перед декретом

 

Могут ли отказать в отпуске перед декретом? Сколько положено? Разбор ситуаций. Из статьи узнаете, можно ли взять отпуск перед декретом в 2022 году, в т.ч. и отпуск авансом, а также положена ли компенсация за неотгулянные дни. Приведена пошаговая инструкция оформления отпуска, образец заявления и расчет количества дней отдыха

Отпуск авансом перед декретом

По законодательству беременная женщина имеет право взять отпуск в самом начале расчётного года, фактически ещё его не отработав.

В таком случае, руководство должно предоставить весь или, по согласованию с работницей, часть ежегодного отпуска авансом.

Количество дней предоставляемых авансом рассчитываются по следующему алгоритму: Из общего числа дней вычитаются дни, полученные перемножением количества отработанных до отпуска месяцев на коэффициент 2,33.

Например, беременная женщина отработала до отпуска 4 месяца, а её отпуск составляет 28 дней, тогда: 28 — 4 х 2,33 = 19 дней

19 дней предоставляются этой сотруднице авансом, который она должна будет отработать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. При увольнении, ситуация обостряется.

Особенно неприятна она для работодателя, поэтому имеют место случаи, когда руководство использует все законные и незаконные меры, чтобы не выплачивать отпускные авансом.

В соответствии со статьёй 137 и 138 TK PФ, сумма отпускных за неотработанные дни должна быть удержана в случае увольнения работницы до истечения расчётного трудового года, за который был получен отпуск.

Сумма взыскания не может превысить 20% с одной заработной платы.

И если человек увольняется сразу после отпуска , то двух месяцев, которые он обязан отработать со дня подачи заявления, может оказаться недостаточно, чтобы взыскать всю переплату.

Однако, существует ряд ситуаций, когда, полученные авансом отпускные, не удерживаются:

  • по обоюдному соглашению сторон;
  • окончание контракта;
  • прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя;
  • освидетельствование сотрудника на нетрудоспособность;
  • призыв на военную службу.

Женщинам, которые по состоянию здоровья не в силах продолжать выполнять свои обязанности, могут переводиться на более лёгкую работу или ложиться на сохранение в больницу.

Оплата отпуска перед декретом

Начисление отпускных перед декретом осуществляется по стандартным правилам. В учет берется количество дней отдыха, а также среднедневной заработок, рассчитанный за один год работы. В общий доход не включается выплата премиальных, командировочных, больничных, компенсационных и отпускных за предыдущий период.

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан перечислить отпускные не позже, чем за три дня до начала отпуска. В случае нарушений, сотрудница вправе обратиться в прокуратуру или Трудовую инспекцию. Сотрудники организации помогут ускорить процедуру выплаты средств, заставят работодателя заплатить штраф.

Работа или отдых?

Уйти раньше или трудиться до положенного срока? Такой вопрос часто возникает, когда беременная женщина с утра с прекрасным настроением отправляется на работу, но через пару часов чувствует дикую усталость, или её беспокоят какие-либо симптомы. Хочется закончить рабочие будни пораньше, отдохнуть дома, заняться подготовкой семейного гнездышка к появлению ребенка и, наконец-то, не вставать рано утром.

Но не все женщины уверены в правильности этого шага. Часто возникает множество страхов и сомнений по данному вопросу. Многие беременные боятся, что размер декретных выплат уменьшится, что им не положен этот отпуск по законодательству, или, в конце концов, что начальник не подпишет заявление. Очень важно разобраться в этой теме и усвоить информацию не только о том, какие финансовые возможности открываются перед женщиной от использования отпуска перед декретом, но и о том, какие нюансы могут возникнуть при желаемом отдыхе.

Право на ежегодный отпуск беременной

Сначала рассмотрим общие нормы:

  1. Согласно ст.122 ТК РФ, возможность использовать отпуск в первый год работы на определенного нанимателя настает, когда сотрудник отработал хотя бы 6 месяцев. До окончания первого полугодия отпуск могут взять отдельные категории сотрудников, в том числе – беременные.
  2. Если человек уволился, проработав менее 6 мес., О. ему не оформляют, а выплачивают компенсацию. Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.

Уяснив это, переходим к правилам, касающимся беременных:

  • если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
  • если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
  • если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.

Отпуск перед декретом положен даже новым сотрудницам, но не выгоден

В том случае, если беременная желает трудиться до самого открытия больничного листа, она может воспользоваться отдыхом и после декрета. При этом для начисления пособия по нетрудоспособности будут приниматься в расчет суммы полученной зарплаты. А время пребывания на больничном в расчет приниматься не будет, это касается и количества дней, и размера начисленных пособий, т.е. больничный не повлияет на размер отпускных премий. При этом на время пребывания в отпуске женщине не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Рекомендуем прочесть: Ветеран Труда Вологодской Области Какие Льготы Положены

Отпуск перед декретом: сколько положено дней

Существует два варианта продолжительности отпуска, беременная вправе воспользоваться любым из них: Отпуск за отработанное время. Длительность может быть различной. Зависит от количества фактически отработанных дней.

Как правило, за один месяц работы начисляется 2-3 дня отпуска. Расчет осуществляется индивидуально для каждой работницы. Отпуск авансом. Длительность отдыха максимальная. Его продолжительность минимум 28 дней.

Расчетный год для каждой сотрудницы начинается с первого дня заключения трудовых отношений. В учет также берется длительность и месяц предоставления предыдущего отпуска.

Выгодно ли идти в отпуск перед декретом

Рассматривая вопрос о том, стоит ли брать отпуск перед декретом, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Это законные дни отпуска, которые позволят будущей маме провести больше времени на свежем воздухе, побыть дома в более комфортной обстановке, чем на рабочем месте и даже съездить куда-то отдохнуть.
  • Отпуск этот оплачивается. Однако сумма зачастую оказывается чуть ниже заработной платы, так как средний дневной заработок (основа отпускных) считается по календарным, а не по рабочим дням — обычно он меньше, чем стоимость рабочего дня.
  • Сумма отпускных рассчитывается на основании предыдущего фактически отработанного года, что существенно выгоднее, чем те же расчеты после 1,5 или 3 лет пребывания в отпуске по уходу за ребенком.
  • Для пособия по БиР расчетный период составляет 2 предыдущих года работы, поэтому для женщины со стажем (от 2 лет) оформленный перед декретом отпуск на величину пособия влияния не окажет.
  • Если между отпуском и декретом не попадает ни один рабочий день, то ежегодный отпуск «приклеивается» к декретному и вам не придется лишний раз появляться на работе.
  • Практика показывает, что большинство молодых мам за время отпуска по уходу за ребенком устают от рутины, и идею пойти еще в один отпуск принимают без особого восторга.
  • Если вы получили отпуск авансом и отгуляли положенные дни, то претендовать на отдых после окончания декрета вы не сможете.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://semeinoe-pravo.net/mozhno-li-vzyat-otpusk-pered-dekretom/
  • https://law-fm.ru/lgoty/otpusk-beremennym-pered-dekretom/
  • https://plusiminusi.ru/stoit-li-idti-v-otpusk-pered-dekretom/
  • http://molodsemja.ru/soveti/otpusk-pered-dekretnym-otpuskom.html
  • https://russianjurist.ru/ugolovnoe-pravo/vygodno-li-brat-otpusk-pered-dekretnym-otpuskom
  • https://vselgoty.ru/mozhno-li-vzyat-otpusk-pered-dekretnym-otpuskom/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий